среда, 31 марта 2010 г.

Полезно ли грызть семечки?

Полезно ли грызть семечки?Абсолютно все люди, особенно славяне, любят грызть семечки подсолнечника. Обыкновенные семена подсолнечника, в просторечии названные семечками, черные, полосато-серые, маленькие, пузатенькие, жареные или каленые. Все мы не прочь погрызть семечки на досуге. И в наш просвещенный век, век высоких технологий, век нанотехнологий интерес и любовь к семечкам не угасает.

Даже в интернете пытаются найти ответы на волнующие всех вопросы - можно ли грызть семечки, для чего вообще грызут семечки, полезно ли это, не вредно ли это и так далее. И действительно, не забываем мы о семечках. Грызем их, когда скучно, грызем, когда весело. Почему же грызть семечки так приятно и привлекательно? И откуда пошла привычка сгрызать семечки огромными количествами, тем более, что это не исконно наше развлечение.

Семечки завезли в Европу испанские конкистадоры из Северной Америки. Вероятно, сам процесс щелканья семечек наводит на определенные размышления, отвлекает от неприятностей, помогает привести мысли в порядок. И если грызть семечки в одиночестве, сам этот однообразный процесс приводит к успокоению, своего рода медитированию, если это продолжается часто и долго. Таким образом, это еще и своеобразное лечение, которое можно сравнить с профессиональной психотерапией.

В словаре Даля можно найти множество синонимов к словам семечки и щелканье семечек. И примет, связанных с процессом лузганья семечек множество. И народных, отображающих жизнь в прошлом веке и современных, которые возникли в кризисные годы. Но всегда считалось, что семечки снятся к удаче, к богатству.

Но щелканье семечек не у всех народов считается приличным и уместным. Не грызут семечки в присутствии других у мусульманских народов. Не любят эту привычку в Румынии, особенно в больших городах. Да и у нас - Славян, при посещении общественных мест запрещено грызть семечки. А когда в города приезжают первые лица государства, семечки вообще запрещают продавать.

Но всех нас интересует в первую очередь вопрос, действительно ли полезны семечки, а именно сама вкусная сердцевина семени подсолнечника. Да, действительно, семечки весьма полезный продукт питания. В них содержится много витаминов, например витамин молодости - витамин Е, который полезен одинаково женщинам и мужчинам. У мужчин налаживаются сексуальные функции. У женщин кожа долго остается гладкой, упругой, молодой, волосы блестящими и красивыми. Так же в семечках содержится масса полезных микроэлементов - кальций, фосфор, магний, калий, фтор, цинк. Вот неполный перечень всех полезных веществ. Все знают, что семечки снимают изжогу. Часто изжога мучает беременных женщин. И народная примета гласит, что беременные постоянно грызут семечки.

Но есть и обратная сторона, есть и вред от чрезмерного употребления семечек. Очень твердая скорлупа может повредить эмаль зубов. В организм могут проникнуть соли тяжелых металлов свинца и кадмия, которые накапливаются в самом подсолнечнике. Также не следует забывать, что можно купить элементарно грязные семечки и наесться грязи. Но это все поправимо. Можно купить сырые семечки, вымыть их проточной водой, затем пожарить или прокалить в духовке. Сесть на диван и с удовольствием отдаться увлекательному процессу - сгрызанию, щелканию, лузганью семечек.

Полезные в хозяйстве ссылки:

Нужна квартира в Полтаве? Предлагаем квартиры посуточно Полтава в аренду. Ощутите домашний уют!

Хорошая модель электронной книги - pocketbook 301 серый от интернет-магазина ibooki.

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

3 коммент.:

pastormouse комментирует...

семки лужбанить - просто прикольно :)

seogrot комментирует...

Грызть на улице, да еще на ходу, считаю не приличным. Дома перед ТВ - это нормально.
Сам семечки лузгаю редко.

montazhnik комментирует...

я помню как мы на лекциях их хомячили!!!

Отправить комментарий