воскресенье, 30 мая 2010 г.

31 Мая, Всемирный День Без Табака - World No Tobacco Day

Всемирный день без табакаВсемирная организация здравоохранения в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака (World No Tobacco Day). Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, но проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

В 2004 году Еврокомиссия выделила 72 миллиона евро на антитабачную кампанию, ведь от курения страны Евросоюза ежегодно теряют около 100 млрд евро. В рамках этой кампании было создано 14 текстовых сообщений для размещения на пачках и 42 картинки (по 3 картинки к каждому тексту на выбор).

Изображения на пачках сигаретС 1 октября 2004 года рекомендовано размещать эти изображения на пачках сигарет в каждой стране Евросоюза. Минимальный размер предупреждения должен составлять в одноязычных странах по площади 30% спереди и 40% сзади (в двуязычных — 32% и 45% соответственно). Рамка является обязательной.

По данным Всемирной организации здравоохранения только в России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от дорожно-транспортных происшествий, употребления наркотиков, или от СПИД.

Непосредственно с курением связано:

* 90% всех случаев рака легкого (в США и Германии в последние 10 лет женская смертность от рака легких резко выросла и сравнялась со смертностью от рака молочной железы). Женщин в СНГ тоже ожидает нечто подобное.

* 18 типов новообразований, среди них рак ротовой полости, глотки, гортани, пишевода, желудка, поджелудочной и предстательной желез, печени, почек, мочевого пузыря, матки.

* 75% всех хронических бронхитов и эмфизем легких.

* 35% всех случаев ишемической болезни сердца (это инфаркты, стенокардия, аритмия, сердечная недостаточность).

Не курить!Еще несколько фактов:

1. У курильщиков содержание витамина С в крови меньше в 2 раза.

2. Способность крови снабжать ткани кислородом понижается на 5-10%.

3. По данным патологоанатомов, легкие курильщика 40 лет выглядят, как легкие некурящих людей в возрасте 75-80 лет.

4. Опыты показали, что для выполнения 8-часовой работы после выкуривания пачки сигарет требуется на 2 часа больше времени.

5. При длительном курении ухудшается зрение, нарушаются обоняние (слабо различают запахи) и вкус (не ощущают сладкого).

6. Есть данные, что в 11% случаев импотенция наступает вследствие чрезмерного курения.

7. У курящих женщин в 2 или 3 раза чаще рождаются недоношенные дети.

8. У 40% женщин, выкуривающих более 10 сигарет в день, маленькие дети имеют склонность к судорогам и зпилепсии.

9. При сочетании гормональных контрацептивов и курении риск появления болезней сердца у женщин возрастает в 20 раз, а риск инсульта — в 7 раз.

10. Курящие в среднем живут на 5-6 лет меньше (заядлые курильщики — на 10 лет).

11. В возрасте от 40 до 49 лет курящие умирают в 3 раза чаще, в основном от инфаркта миокарда и рака легких.

12. О том, что курение вредно для зубов и отражается на качестве улыбки, твердят все стоматологи. Некрасивый стойкий желто-коричневый налет на зубах, это только самая безобидная проблема связанная с полостью рта.

Легкие курильщикаЕсли вы сами не курите, то избегайте вдыхания чужого дыма, который так же вреден. Дети курильщиков рискуют быстрее заболеть воспалением легких, бронхитом, бронхиальной астмой. Жена курящего мужа имеет +60% вероятности получить сердечно-сосудистые заболевания.

Во время выкуривания только одной папиросы образуется до 2 литров табачного дыма, в каждом кубическом сантиметре которого содержится до 6 тысяч частиц копоти. В этом дыме по сравнению с тем, что поглощается легкими курящего, количество дегтя и никотина значительно больше, бензопирена — в 3 раза, окиси углерода — в 5 раз, аммиака — в 10 раз.

Для иллюстрации обратимся к цифрам.
Вот как расходуется никотин при курении:

Остается в организме курящего 20%;
Разрушается при сгорании 25%;
Остается в окурке 5%;
Уходит в воздух 50%.

Итак, 50% никотина вместе с дымом остается в воздухе, которым дышат, так сказать, без вины виноватые!

Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

Давайте задумаемся над вышесказанным и постараемся покончить с этой пагубной привычкой. Для облегчения задачи, вернее сказать, для придания этому процессу оригинальности и интереса, воспользуйтесь различными счетчиками некурения. Которые можно разместить на своих блогах, в подписях на форумах, или своих профилях в соц.сетях.



как бросить курить


Про запас: Ты еще не нашел лучшую гостиницу В Киеве ? Сделай свой выбор гостиница киев ! Гостиница «Русь».

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

5 коммент.:

pastormouse комментирует...

Какая разница от чего - сдохнуть? Кому суждено быть повешенным - не утонет.

proff комментирует...

pastormouse, если вы так рассуждаете, вы ещё ребёнок, который не понимает всей важности своей жизни!

Dimok комментирует...

Ограчает что в россии столько детей курит

Valerij комментирует...

Говорят, что скоро поднимут цены на табак в разы, тогда курильщиков автоматически станет меньше автоматически, хотя невротиков станет при этом больше.
Поэтому неизвестно, что лучше курение или нервы, которые люди приэтом сохраняют

Juliya комментирует...

Обидно, что даже если не куришь, приходится вдыхать весь этот ужасный дым, если находишься в компании курильщиков. Или на остановке, в очереди, просто на улице - ужасно неприятно, а сделать ничего нельзя.

Отправить комментарий