суббота, 7 ноября 2009 г.

Гитара - больше чем просто хобби

Гитара - больше чем просто хоббиЗакончился очередной рабочий день, настроение мрачное, ты втискиваешься в забитую битком маршрутку, приехав медленно тащишься домой. Дальше по накатанному сценарию: жена возле плиты, тапочки, ужин, телек. Унылая картина, нужно разбавить скучный вечер яркими красками.

Вспоминаются слова Олега Митяева «Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно», и мысли наполнить пространство живой музыкой приходят к тебе мгновенно. При правильном обращении с этим совершенным инструментом, он как нежная любящая женщина отдается тебе целиком.

Первый раз за последний год достаю из чехла мою спасительницу, струны конечно расстроены, совсем не звучит. Но 5 минут внимательной настройки хватает, чтобы моя гитарка начала издавать сочные и вкусные звуки. Пальцы медленно перебирают по струнам, старые навыки приходят в норму. Это отличный способ разрядить обстановку, расслабить мозг и дать волю эмоциям.

Мои хобби игры на гитаре началось в старших классах школы. Я проходил по вестибюлю, когда парень с параллельного класса лабал Чижа «Вечную молодость». Этот его образ гитариста тогда показался мне чем-то недостижимым. Однако уже через месяц приобрел поддержанную гитару и пошел учиться с преподавателем из музыкальной школы.

Поначалу мое увлечение нравилось, хотелось часами отрабатывать новые упражнения, доказывать себе и окружающим что музыка – это хобби моей жизни. Однако не все так гладко пошло, после нескольких месяцев занятий мои труды к сожалению прекратились, т.к. попал в больницу с травмой. Прошел месяц лечений, но к гитаре так и не вернулся, на носу было поступление в ВУЗ, много готовился.

Уже на курсе 3-4м, попал как-то на концерт «Машины времени» в нашем городе, и тут снова как молнией меня пронзило желание взять в руки гитару. Снова нашел преподавателя и пошло поехало. Много новых композиций и новой музыкальной теории. Так интересно сидеть разбирать произведение классиков к примеру, подолгу отрабатывать, запоминать сложные отрывки, а потом выдать свое умение кому-то близкому: родителям, девушке, друзьям. Это редкая эйфория, когда тебя с открытым ртом слушают, хлопают, говорят кучу приятностей. Будучи студентом часто приглашал друзей в дом, гитара конечно была гвоздем вечерней программы, особенно девушки, те таяли, и влюбленными глазами наблюдали за исполнителем.

Скажу сразу, что такое хобби не из простых. Требует усидчивости, истинной любви к делу, понимания собственных вкусов. Поначалу долго штудировал классиков: Баха, Бетховена. Сам толком не понимал что есть дискомфорт, т.е. вроде как освоил новое, но истинного удовольствия не получил. Поэтому перекинулся больше на разучивания современных композиций. В этом плане очень повлияло творчество Эрика Клэптона с его «Tears in heaven», «Layla», Стинга с хитом «Shape of my heart», Металлики с ее балладой «Nothing else matters». Все эти вещи на слуху у всех, поэтому когда слышат это в моем живом исполнении на гитаре, восторг на лицах обеспечен.



Обожаю также слушать других исполнителей и перенимать опыт. Особенно, если мне позволяют мои навыки, сыграть аккомпанемент в 2 гитары. Буквально года полтора назад с моим другом разыгрывались под «Вальс Бастон» Розенбаума. Как бы песня сама мне знакома отлично, и играл ее как положено по оригинальным нотам исполнителя, но вот Андрюха мой давал импровизацию, и какую, ох-ох, жалко камеры не было под рукой. Даже думали подобрать с ним репертуарчик и дать пару выступлений для самых близких друзей у него дома. Благо репертуара хватает сейчас: придумали взять несколько тем из латиноамериканских хитов, таких как Лабамба и Текила, американской блюзовой тематики: Heat the Road Jack; конечно и без Hotel California никуда – это как десерт вечера.

Сейчас вот нарыл старые записи, ноты, таблатуры, нагоняю мышечную память в тонус, снова возьмусь за гитару, только буду повышать уровень. Очень приглянулось испанское фламенко, даже самоучитель по это направлению имеется, только вот времени засесть никак не хватало. Отпуск в этом деле просто необходим. Чтобы освоить азы этого непростого направления в гитарной музыке, то усидчивость, я вам скажу, нужна безукоризненная.

Точёная музыка, настолько красочная, что сразу осознать ее величие не каждому дано. Есть несколько испанских виртуозов фламенко, исполнение которых считаю безукоризненным: Пако де Люсия, Андреас Сеговия. В Испании вообще зародилась лучшая гитарная традиция, создано множество элитных гитарных школ, откуда выпускались истинные виртуозы игры. Сегодня осваиваю как раз первые шаги в этом направлении: моя первая Булерия, пока очень хромает, звуки нечеткие, много ошибок, в общем только скелет, но думаю со временем преобразится. Благо времени хватает теперь. В планах конечно еще сменить гитару, мечтаю о Вошбурне, приличный инструмент. Свое хобби бросать не собираюсь, наоборот только развиваюсь, дело очень захватывающее и кропотливое. Но отдача от исполнения музыки колоссальная. Всем советую.

Между делом: Приглашаем в старинный Львов. Квартиры посуточно во Львове ждут гостей.

В часы досуга: Скачиваем новые фильмы, кино, сериалы быстро и на максимальной скорости, в DVD, DivX, iPod формате.

Если вдруг: Вы обладаете собственным серверным и коммутационным оборудованием, которое должно быть размещено на удаленной площадке? Размещение серверов (colocation) - msm.ru

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

3 коммент.:

Делитант комментирует...

Я тоже люблю побрынчать на гитаре. Лет в 15-19 вообще с ума сходил. Потом армия - армейские песни. Сейчас, иногда, когда есть настрение или появится интересная песня или мелодия.

Анонимный комментирует...

Гитара и у нас славян играет в жизни не последнее место. Сколько сердец разбито сидя на дворовой лавочке с гитарой. :))

Роман комментирует...

Я фанаи бас гитары. Играю 10 лет минимум по 2 часа в день. не могу наиграться))

Отправить комментарий