четверг, 27 ноября 2008 г.

Нужен ли ребенку, интернет?

Нужен ли ребенку, интернет?Для своего эксперимента, который длился три года, ученые привлекли более 800 американских подростков и их родителей.

«Пользуясь Интернетом, тинэйджеры одновременно осваивают азы новых технологий и повышают уровень своей грамотности, — считает автор опубликованного доклада Мими Ито. — Они учатся общаться, создают собственные страницы, обмениваются ссылками».

Все это, по словам ученых, еще 10 лет назад считалось очень сложным и доступным только для специалистов, а современная молодежь делает это с легкостью.

Проведенное исследование стало частью крупного проекта по изучению цифровых СМИ, для которого различные американские фонды выделили $50 млн. Главной его целью было выяснить, как дети и подростки в отдельно взятой стране общаются, учатся и отдыхают в цифровом пространстве.

По словам Мими Ито, подростки во много раз больше «зависают» в таких социальных сетях как MySpace и Facebook, чем в парках, на улицах или в торговых центрах.

Исследования также показали, что для определенной категории молодых пользователей Сеть также является возможностью выразить свои творческие и технические способности. «Например, любители японской анимации создают онлайн-клубы для обсуждений и даже сами пытаются создавать видеопродукцию. Они учатся редактировать, продюсировать и осваивают японский язык», — говорит Мими Ито.

Ученые также установили, что между подростками, которые могут неограниченно пользоваться Интернетом, и теми, кто не имеет такой возможности, существует большая разница в плане технического развития. «Есть дети, у которых нет Интернета дома, и пользоваться сетью они могут только на школьных компьютерах или, к примеру, в библиотеке. Но их время ограничено часами работы этих учреждений, и, кроме того, на общественных компьютерах вход на некоторые сайты заблокирован», — говорит Ито.

Ученые также призывают родителей и учителей интересоваться тем, что их дети делают в Сети. Это может стать не только лишней точкой сближения родителей и детей, но и позволит старшим давать нужные советы.

По словам ученых, проведенные ими исследования помогут пересмотреть и улучшить современную систему образования.


Заинтересовала статья? Подпишись на рассылку!


Рекомендую:
Хочешь "реальным" ты блогером стать?
Знай. BlogoHelp тебе нужно читать!

Самые лучшие игры для Вас и Вашего компьютера!

Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же,  Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

3 коммент.:

Анонимный комментирует...

Своих детей у меня пока нет. Но мне кажется нельзя лишать ребёнка интернета, но при этом нужно следить сколько времени и на каких сайтах проводит ребёнок

Unknown комментирует...

Дети, дело наживное ;) А вот информацию к ним поступающую, я бы действительно фильтровал.

Анонимный комментирует...

Дети, которые пользуются интернетом, действительно гораздо увереннее и в общении, и на уроках в школе. Я одобряю интерес детей к интернету, хотя понимаю, что проконтролировать их интерес очень сложно. И еще, хотелось бы, чтобы дети больше двигались и гуляли на улице.

Отправить комментарий