суббота, 1 января 2011 г.

Праздник удался, или как пережить похмелье!

ЗастольеНовый Год стучится в двери! Гости собираются за обильным столом. Вкусно кушают, и друг друга слушают, естественно не забывая между разговорами и плясками, пропустить рюмочку – другую.

В конце концов, праздник заканчивается и тут приходит ОНО!!!

«Если бы в следующее утро Степе Лиходееву сказали бы так: «Степа! Тебя расстреляют, если ты сию минуту не встанешь!» — Степа ответил бы томным, чуть слышным голосом: «Расстреливайте, делайте со мною, что хотите, но я не встану».
Не то что встать, — ему казалось, что он не может открыть глаз, потому что, если он только это сделает, сверкнет молния и голову его тут же разнесет на куски. В этой голове гудел тяжелый колокол, между глазными яблоками и закрытыми веками проплывали коричневые пятна с огненно-зеленым ободком, и в довершение всего тошнило, причем казалось, что тошнота эта связана со звуками какого-то назойливого патефона».
Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита»

Тот, кто хотя бы раз пережил похмелье, подпишется под каждым словом этого отрывка из гениального романа.
Ученые выяснили, что, как известно, алкогольные напитки употребляют во всех странах мира, но, однако, русские люди испытывают самое тяжелое и длительное похмелье.

Все дело в национальных особенностях русского человека. Ни в одной стране мира цивилизованные граждане не позволяют себе употреблять алкогольные напитки с высоким градусом за короткое время, без особой закуски и в больших количествах. Обратите внимание, как в американских фильмах пьют виски. Обычно там происходит следующая история: герой фильма в жуткой депрессии восклицает: «Жизнь не удалась! Нужно напиться!», и наливает себе на дно стакана виски, добавив в него несколько кусков льда и накрыв стол. Наш человек с подобным желанием купит себе бутылку водки и под плавленый сырок выпьет ее, наполняя хороший 200-граммовый стакан.
Даже такого понятия, как застолье, у тех же американцев нет. У них проводятся фуршеты – Вы видели это в фильмах. Шампанское или вино в красивых бокалах, а из закуски – фрукты, салаты и небольшие бутерброды. Причем гости не сидят за столом, а прогуливаются по дому, беседуют, в общем, культурно и приятно проводят время.

Наши застолья и национальные традиции и приводят в конечном счете к тяжелому похмелью.

Как поступить, чтобы этого не происходило, и как облегчить свое состояние?

Постарайтесь не пить на голодный желудок. Съешьте хотя бы бутерброд, а еще лучше — что-нибудь жирное. Дополнительно к этому кусочек рыбы позволит избежать головной боли. Некоторые советуют выпить накануне праздника стакан (!) оливкового масла, но гораздо приятнее заменить его куском родного, сливочного или кусочком сала. Пейте напитки по возрастанию градуса. Водку после вина пить можно, но обратной дороги нет! Чередование вина или пива с водкой, коньяком и виски быстрее уведет вас под праздничный стол.

Старайтесь меньше курить - алкоголь прекрасно растворяет табачные яды и вместе с ними активно всасывается в кровь, что быстрее валит с ног. Старайтесь не курить за столом, делайте это, например, на балконе. От этого по меньшей мере тройная польза: много не выкурите — замерзнете; не обкурите окружающих, заслужив от них благодарность; а заодно и проветритесь.

Хозяйки! Не выставляйте сразу все, что у вас есть из спиртного. Обязательно найдется тот, кто не выйдет из-за стола, не продегустировав все напитки. Управляйте этим процессом.

Не торопитесь! Закусывайте. Хлеб и картофель — вещества-адсорбенты, поглощающие алкоголь.

ЗапИвайте. Больше воды, соков. Они выводят алкоголь из организма. Не увлекайтесь газированными напитками, шампанским или пивом - они помогают этанолу быстрее всасываться в кровь.

ЗапЕвайте. Буквально: пойте, общайтесь, балагурьте. Пусть съеденное и выпитое «уляжется», тогда вы точнее оцените свое состояние. Крепкие напитки начинают действовать в полную силу только через час.

И все же. У многих наутро, как говорят, «головка бо-бо». Как скорее прийти в себя? Народ в течение веков открыл много противоядий, спасающих человека на следующее утро от похмельного синдрома.
Приведу несколько способов протрезвления и снятия похмелья.

Разведите в стакане холодной воды 5—6 капель нашатырного спирта и выпейте. Мертвецки пьяным разожмите рот и влейте. Таким же образом помогают 20 капель мятного спирта.
Уложите того, кого хотите оживить, на спину. Ладонями рук быстро и сильно потрите ему оба уха. Прилив крови к голове должен привести пьяного в сознание.

Мелкий, но широкий бокал смочите несколькими каплями растительного масла (чтобы оно покрыло стенки). Желток яйца смешайте с 10—20 каплями водки и добавьте по щепотке молотого красного и черного перца. Выпейте залпом, предварительно как следует размешав.

Самый простой метод борьбы с легким похмельем — чашечка кофе или чая натощак. Эти напитки снимают ощущение разбитости и усталости. Однако уже двойная доза может усилить нервозность и раздражительность. В чай хорошо добавить лимон, мед или смородиновое варенье. Все эти добавки можно употреблять, смешивая лимонный или смородиновый соки с минеральной водой.

Когда все стандартные методы типа рассола уже испробованы, а душа жаждет чего-то экстравагантного, попробуйте какой-нибудь иностранный способ. Например, из солидарности с пуэрториканскими трудящимися опохмелитесь по их методике: возьмите половинку лимона и потрите ею под мышками :)

Если сердце позволяет, отправляйтесь поутру в баню. Обильное потоотделение открывает поры и выводит из организма вредные отходы метаболизма. После этого присоединитесь к счастливым в браке мужчинам, издревле опохмеляющимся борщом, щами или бульоном, сваренным добрыми женами накануне.

Когда вы проснулись с похмельем, попробуйте заснуть снова. Да, промучаетесь часок-другой, но все равно заснете. Когда снова проснетесь, организм решит, что, может быть, уже послезавтра, и похмелья не будет. А если серьезно – во сне метаболические процессы ускоряются, и организм интенсивней расщепляет алкоголь.

Примите 100 г водки. Не пива, не виски, не шампанского, а именно водки. Похмелье закончится. Один нюанс: можно уйти в пике и выходить уже не из похмелья, а из запоя.

Утром выжать в соковыжималке для твердых фруктов 2–3 лимона вместе с цедрой. Выпить этот «убойный» фреш. Тонизирует, бодрит, прочищает мозги – вполне можно отправляться на работу. (есть и такие «счастливцы»)

Займитесь утром сексом. В результате ускоряется обмен веществ, а вместе с потом выводятся токсины.

Веселых Вам Праздников! Удачи в Новом Году и Исполнения Всех Желаний!


Хотите вернуться к материалу позже? Рекомендую добавить его в закладки

А так-же, Подписаться на RSS, чтобы первыми получать свежие публикации!

14 коммент.:

Анонимный комментирует...

Да, есть что взять на заметку. Только вот на счет секса утром, думаю все будет зависеть от степени выпитого накануне. И потом, это как же надо потрудиться, чтобы вспотеть до такой степени!:)))))
Я знаю, что водку хорошо закусывать лимоном или соленым огурцом, тогда не так пьянеешь. Что касается меня лично, то иногда так хочется выпить холодненькой водочки с огурчиком, Жуть! Но, нельзя, я кормлю малыша.

strannik комментирует...

Они там не пьют?! Это миф. Ещё как пьют. Знаю не по фильмам... Помню у них на рыбалке один ветеран вьетнамской войны...
Но, тем не менее, спасибо за советы. :)

Анонимный комментирует...

нет ничего хуже чем секс с похмелья.
советую пару литров кефирчика на грудь и будешь как огурчик :)

Анонимный комментирует...

2 ksenija:
На счет секса с похмелья, не узнаете пока не попробуете. Кому как, а мне нравится :) Правда тут Вы правы, главное не переусердствовать с водочкой накануне.

To Vladimir:
С американцами пить не доводилось. А вот с индусами, было дело. Пьют, будь здоров! В Индии спиртное дорогое, так они у нас, на полную оттягиваются.

a13x4ndr комментирует...

Согласен с Владимиром. "Там" пьют и не мало. Однако есть разница.
Во-первых, пьют только качественный продукт (другого просто нет).
Во-вторых, действительно, почти никогда не устраивают застолья с тазиками оливье и морем водки. Либо бар вообще без закуски, либо легкий фуршет с бутербродиками или барбекю на свежем воздухе.
В-третьих, почти отсутствует желание просто напиться. Пьют для удовольствия, для компании, общения, веселья, но не с целью уйти от проблем.

Анонимный комментирует...

Хорошие советы и с юморком. Спасибочки. Как говорится "Век живи, век учись!" ;)
По мне скажу ... с утра 50 грамм и суп, борщ, щи. Трудно, скажу Вам, идёт "первая" с утречка.

Остальные варианты пробовал, от части ;) не помогает. Наверно, не надо забывать, что мозг у нас такая "обезъянка", что хочет то и внушИт (я имею ввиду, способ поможет-не-поможет).

Анонимный комментирует...

Есть счастливые люди, которые не знают, что такое "бо-бо" с утра. Я к ним не отношусь. Поэтому я долгие годы искал наилучший способ (или комбинацию способов) избавиться от похмелья. Оказывается, лучше всего - не пить. :)

~PakKaramu~ комментирует...

Happy new year to you

Mishka Dj комментирует...

про пуэрториканских товарищей улыбнуло. представил картинку .. так вообще сижу улыбаюсь.

Елена-кошка комментирует...

А я отлично пережила праздники! И без похмелий. :)так что Ваши "полезные" (хе-хе) советы мне и не пригодились. :)

kinomans комментирует...

Ну кому то не пригодились, однако лишними не будут на будущее =))))) так что ништяк спс пригодится!

Анонимный комментирует...

Вчера пила коньяк: и закусывала хорошо, и с газированым не мешала, и курила мало, и таблетку на ночь выпила. А сейчас помираю... Ни чай не помагает, ни лимон, похмелиться не могу - на работе. Да и не помогло бы уже. Короче раз на раз не приходится...(((

Анонимный комментирует...

не знаю конечно что кто пьёт на новый год, но мне кажется это такой праздник, когда перепивать явно не стоит, гулять-то зачастую всю ночь приходится.. а потому - кушайте плотно, можно даже параллельно выпивке, а пить советую не смешивая, и отдельно внимательно отнестись к выбору крепкого алкоголя(мы уже которое застолье из водки к примеру только одну марку и берем, байкал, чтоб гости поутру не жаловались), т.к. от него обычно бодун и бывает..

Вася комментирует...

последний комениарий больше года назад...все пить бросили.


из похмелья выводит время,проверено временем)))

Отправить комментарий